В Екатеринбурге на участника акций против строительства храма в сквере завели два уголовных дела

В Екатеринбурге в отношении участника акций против строительства храма на месте сквера у Театра драмы Ярослава Ширшикова заведено два уголовных дела. Об этом он сообщил на своей странице в фейсбуке, на пост обратило внимание «ОВД-Инфо».

По словам активиста, уголовные дела заведены по статьям о призывах к массовым беспорядкам и о клевете. Молодого человека вызывают в Следственный комитет в качестве подозреваемого. Дело о клевете связано с тем, что он назвал полномочного представителя президента в Уральском федеральном округе Николая Цуканова польским шпионом.

Читайте также Протест ищет выход

12 июля силовики начали проводить обыски и допросы у участников протеста против строительства храма. Как допускает «ОВД-Инфо», подразумевается уголовное дело о массовых беспорядках (статья 212 УК), которое возбудили 10 июня. Пока в этом деле нет фигурантов. Максимальное наказание по этой статье — 15 лет лишения свободы, столько грозит организаторам беспорядков. До восьми лет лишения свободы может грозить участникам беспорядков, до двух лет — призывающим к беспорядкам.

4 июня было заведено уголовное дело по статье об оскорблении представителя власти в отношении участника акции Станислава Мельниченко. Ранее Мельниченко оштрафовали на 12 тысяч рублей за участие в несогласованной акции протеста. 3 июня в Екатеринбурге одну из администраторов паблика во «ВКонтакте» Анну Балтину оштрафовали на 10 тысяч рублей за публикацию поста с приглашением погулять в сквере.

Несанкционированные протесты в екатеринбургском сквере у Театра драмы начались 13 мая, когда был заложен первый камень храма Святой Екатерины, который планировалось там построить. Протесты продолжались до 19 мая, за это время арестовали около 100 участников. 16 мая Екатеринбургская епархия отказалась от права строительства храма Святой Екатерины в сквере.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: