Фонд «Подсолнух» начал консультировать пациентов с первичным иммунодефицитом по вопросам планирования семьи

Помогаем: Подсолнух

Фонд «Подсолнух» открыл новое направление для пациентов с первичным иммунодефицитом (ПИД) — их будут консультировать по вопросам планирования семьи. Направление появилось в рамках программы «Доступное лечение», рассказали в пресс-службе фонда.

Подопечным «Подсолнуха» теперь доступна диагностика на наличие мутаций в гене на ранних сроках беременности. Также при проведении процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) подопечным фонда будет возможно имплантировать те эмбрионы, у которых не обнаружили мутаций в гене при ДНК-диагностике. В семьях пациентов с  первичным иммунодефицитом есть риск повторного рождения ребенка с таким же заболеванием. При зачатии с помощью ЭКО или во время беременности можно провести генетическое исследование, зная, какие мутации вызвали заболевание в семье. 

Читайте также Болезнь, которой нет

Иммунологи рекомендуют раннюю дородовую диагностику женщинам с генетически подтвержденным диагнозом ПИД, а также тем, у кого в семье уже есть пациент с установленным диагнозом.

Управляющий директор фонда «Подсолнух» Ирина Бакрадзе рассказала, что задача фонда не только поддерживать финансово тех, кто хочет получить новые методы диагностики. Также он организует просветительскую кампанию по теме планирования семьи пациентов с ПИД. 

«Такое информирование необходимо тем, кто пока не в курсе новых достижений медицины. Мы также видим необходимость психологических консультаций для семей с больными ПИД при планировании семьи, особенно в случаях сложного морального выбора. То есть “Планирование семьи и генетическое консультирование пациентов с первичным иммунодефицитом”  — это комплексная программа всесторонней поддержки наших подопечных», — сказала она. 

Благотворительный фонд помощи детям и взрослым с нарушениями иммунитета «Подсолнух» появился в 2006 году. Это единственная организация в России, которая системно занимается проблемами первичного иммунодефицита.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: