В Якутске суд оштрафовал журналиста за злоупотребление свободой информации

Якутский городской суд оштрафовал на 30 тысяч рублей журналиста газеты «Якутск вечерний» Михаила Романова по административному делу о злоупотреблении свободой информации. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда. Издание будет обжаловать решение суда.

В апреле в газете «Якутск вечерний» вышла статья Романова о научном сотруднике Северо-Восточного федерального университета Антоне Аммосове, которого, по его словам, похитили и пытали сотрудники ФСБ за комментарии в соцсетях о взрыве в Архангельске.

В июле на журналиста был составлен административный протокол о злоупотреблении свободой информации. Сотрудник полиции посчитал, что фрагмент из статьи: «…это история про то, что каждый может попасть в жернова государственной машины. И про то, что Большой Брат бдит, читает все комментарии на форумах…» — воздействует на подсознание людей и оказывает на них негативное влияние.

Ранее на заместителя главреда газеты Виталия Обедина был составлен протокол о фейковых новостях из-за заголовка: «Еще один? Задержан гастарбайтер из Таджикистана, напавший на 14-летнюю девочку». Статья появилась на первой полосе через несколько дней после того, как в Якутии прошли антимигрантские митинги. Якутский горсуд не нашел состава правонарушения в действиях газеты и прекратил дело.

29 марта в России вступили в силу законы о наказании за публикацию фейковых новостей, а также за оскорбление и «явное неуважение» к власти в интернете. При обнаружении недостоверных сведений, подаваемых под видом достоверных, Роскомнадзор будет настаивать на удалении информации, также предусмотрены штрафы. Совет при президенте РФ по правам человека просил Путина отклонить закон.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: