Генпрокуратура поручила проверить дело журналиста дагестанской газеты «Черновик»

Генпрокуратура РФ поручила прокуратуре Дагестана проверить законность при расследовании уголовного дела журналиста газеты «Черновик» Абдулмумина Гаджиева. Об этом ведомство сообщило в ответном письме Совету по правам человека при президенте РФ (СПЧ).

«Принимая во внимание, что по изложенным доводам руководством нижестоящей прокуратуры решения не принимались, с целью оперативного реагирования на возможные нарушения закона прокурору Республики Дагестан поручено организовать тщательную проверку сообщаемых сведений, информировать вас и заявителя о результатах», — заявили в Генпрокуратуре.

Ход расследования дела в отношении журналиста взят ведомством на контроль.

Председатель СПЧ Михаил Федотов обратился в Генпрокуратуру, СК России, а также к главе Дагестана с просьбой проверить законность дела Гаджиева в начале июля.

«То, что с ним (Гаджиевым. — Прим. ТД) сегодня делают силовые структуры, — это плохой пример таких понятий, как “государственность”, “право”, “закон” и “правосудие” для населения Северного Кавказа. Очень трудно объяснять населению Дагестана, что задержание Гаджиева — это есть акт справедливости и законности со стороны государства», — подчеркнул Федотов в открытом письме.

Минюст Дагестана отказался согласовать семь уличных акций в Махачкале, при этом уведомления были поданы на разные даты — с 30 июня по 14 июля — и по разным адресам. Например, отказ в проведении митинга на центральной площади объяснили тем, что к ней прилегают здания органов власти, у театра — расположением вблизи железной дороги и электросетей, в парке 50-летия Октября — проведением там ярмарки.

22 июня в Махачкале полиция задержала десять журналистов, участвовавших в пикете в поддержку Гаджиева. 21 июня три дагестанские газеты — «Черновик», «Новое дело» и «Свободная республика» — вышли с одинаковыми обложками «Я/Мы Абдулмумин Гаджиев».

Редакция «Черновика» указывает, что дело журналиста построено на показаниях одного человека, который в суде заявил, что дал признание под пытками, и извинился за это перед Гаджиевым. По мнению коллег Гаджиева, предъявленное ему обвинение в финансировании терроризма является абсурдным и связано с его активной профессиональной деятельностью.

Гаджиев был задержан 14 июня. 18 июня суд поместил его в СИЗО на два месяца по подозрению в участии в экстремистской организации и ее финансировании.

Журналисты Дагестана сравнивают дело Гаджиева с делом московского спецкора Ивана Голунова.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: