В Петербурге «Ночлежка» и «Еда спасет мир» устроят для бездомных людей кулинарный мастер-класс с музыкой

Благотворительный фонд «Ночлежка» 4 августа устроит кулинарный мастер-класс для жителей своего реабилитационного приюта в Петербурге. Его проведет движение «Еда спасет мир», рассказали в пресс-службе фонда.

Фуд-активисты привезут продукты, которые не продали в пекарнях, на овощебазах и рынках города. Из них жители приюта приготовят ужин, помогать им в этом будут  создательница проекта «Нарочито просто» Елена Самсонова и участница проекта «Еда спасет мир» Анна Балахонцева. Мастер-класс и ужин пройдут под живую музыку — для участников сыграют альтистка Александра Агапова и скрипачка Диана Зозуля.

«Идея осознанного потребления и поддержания экологического баланса очень близка нам в “Ночлежке”. Здорово, что перераспределение еды помогает людям, которые попали в беду. Фудшеринг — это о взаимопомощи в том числе. К тому же совместное приготовление еды сближает, поэтому мы верим, что этот праздник порадует наших жильцов», — прокомментировала администратор реабилитационного приюта благотворительной организации «Ночлежка» Даша Лысухина.

Проект «Еда спасет мир» привлекает внимание к проблеме перепотребления и рационально использует нераспроданные продукты, которые рестораны, магазины и овощебазы хотят выкинуть.

Читайте также Не надо мусорить едой

Благотворительная организация «Ночлежка» 15 июля открыла в Петербурге круглогодичный пункт для бездомных. Любой человек может там переночевать в тепле и безопасности  (для этого не понадобятся документы, справки или деньги). Посетители получают горячий ужин, возможность зарядить телефон, обратиться за помощью к волонтеру-медику.

По данным исследования, которое совместно провели фонд «Нужна помощь» и «Ночлежка», 70% россиян считают, что бездомным может стать каждый. По мнению 92% россиян, помощь бездомным является обязанностью государства.

В 2017 году фонд «Нужна помощь» и портал «Такие дела» объявили последний понедельник марта Днем бездомного человека.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: