В Москве пройдут пикеты в поддержку девушки, обвиненной в контрабанде наркотиков за заказ антидепрессанта

В Москве 8 августа пройдет серия одиночных пикетов в поддержку Дарьи Беляевой, которой предъявили обвинение в контрабанде, приобретении и хранении наркотиков за то, что она заказала по почте антидепрессант. 

Организаторы предложили желающим выйти на пикеты на Чистых прудах у памятника Абаю Кунанбаеву. Формат акции не требует согласования с властями, подчеркнули организаторы, но нужно соблюдать несколько правил. Подробно они расписаны в группе мероприятия в фейсбуке.  

Читайте также На Урале девушка заказала по интернету антидепрессант, аналогов которого нет в России. Ей грозит до 20 лет колонии

Весной 24-летняя Дарья Беляева заказала в интернете антидепрессант бупропион, который не запрещен в России, но исключен из реестра лекарственных препаратов. По словам девушки, у нее диагностировано психическое расстройство. После получения посылки 8 апреля Беляеву задержали. 

Эксперт таможенной службы посчитал, что бупропион из-за схожей молекулярной структуры является производным эфедрона — запрещенного стимулятора центральной нервной системы. Беляевой инкриминировали контрабанду 10,69 грамма эфедрона. В начале августа девушке предъявили обвинение и направили на принудительное медицинское освидетельствование в психиатрический стационар.

Летом 2018 года маму ребенка с инвалидностью Екатерину Коннову обвинили по 228-й статье УК РФ за попытку перепродать препарат против судорог дизепам. Лекарство не понадобилось ее сыну. С 2013 года препарат входит в перечень психотропных веществ с ограниченным оборотом, о чем Коннова, по ее словам, не знала. Позже обвинение было снято.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: