Детский омбудсмен попросит Генпрокуратуру отозвать иск к родителям, взявшим на митинг сына

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова попросит Генпрокуратуру отозвать иск о лишении родительских прав супругов Проказовых, которые вышли на несогласованный митинг оппозиции в Москве 27 июля с ребенком.

Кроме этого, аппарат омбудсмена готов подготовить при необходимости экспертное заключение для рассмотрения в суде, передает ТАСС. По мнению Кузнецовой, необходима профилактика, чтобы такие случаи не повторялись.

Перовский районный суд Москвы принял к производству иск прокуратуры о лишении родительских прав Проказовых. Как сообщает РБК, назначена досудебная подготовка, 28 августа должно состояться предварительное слушание.

Адвокат Наталия Каплина сообщила «МБХ медиа», что следователи изъяли телефоны у Проказовых. «Они ищут переписку о финансировании акций, они думают, что кто-то людям оплачивает это», — рассказала она. 6 августа СК допросил супругов как свидетелей по делу, возбужденного по статье 125 УК РФ (оставление в опасности) и статье 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего). Претензий к Проказовым у следствия нет.

Прокуратура 6 августа потребовала изъять у Ольги и Дмитрия Проказовых годовалого сына за то, что они взяли его с собой на несогласованную акцию и там «передали третьему лицу», из-за чего ребенок якобы пострадал. В прокуратуре утверждают, что отец ребенка к тому же не обладает правом голоса на предстоящих выборах в Мосгордуму, поскольку у него есть только временная регистрация.

Читайте также Забота о ребенке или запугивание родителей. Имеет ли право прокуратура забирать сына у участников акции протеста

Правозащитники и сотрудники некоммерческих организаций, работающих с детьми, раскритиковали действия прокуратуры и назвали принятые меры излишними. В частности, президент фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская заявила в фейсбуке, что изъять ребенка из семьи на основании того, что его взяли с собой на митинг, «невозможно с точки зрения закона и здравого смысла».


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: