В России создали умную трость для людей с инвалидностью по слуху и зрению

Российские специалисты создали уникальную трость, которая поможет людям с нарушениями слуха и зрения быстро ориентироваться в пространстве.

Как сообщается в пресс-релизе лаборатории «Сенсор-Тех», они создали умного помощника нового поколения с искусственным интеллектом Робина. Его функция турбопоиска позволяет получать данные об окружающих объектах в непрерывном режиме. Для этого нужно зажать кнопку, и Робин будет перечислять предметы, которые находятся на расстоянии до 10 метров с интервалом в 0,2 секунды.

Умный помощник также уведомляет о возможных препятствиях на пути с помощью вибросигнала, который усиливается по мере приближения к объекту.

Устройство распознает почти 60 предметов: животных, еду, транспортные средства, двери, бытовые вещи и многое другое. Гаджет подсказывает пользователю, что находится рядом с ним, и дома, и на улице, в том числе в темное время суток.

Буквально за секунду Робин может распознавать лица. В гаджет загружаются фотографии людей в разных ракурсах, затем каждому присваивается голосовая метка. Пользователю нужно лишь навести устройство на человека, и Робин за секунду назовет его имя.

Каждый пользователь может настроить гаджет под себя с помощью специального приложения. Например, поменять голос или скорость воспроизведения речи, подключить колонки или наушники по Bluetooth. Проект был одобрен фондом поддержки слепоглухих «Со-единение».

В 2018 году в Уфе выпускник лицея №42 Артур Шайхатаров создал уникальное приложение для слабослышащих пользователей смартфонов. Разработка получила название LifeTalk. Искусственный интеллект переводит голос в текст, а язык жестов — в голос. Благодаря этому слабослышащие могут общаться не только между собой, но и с другими людьми.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: