Опрос: 74% россиян обращаются к врачам только в тяжелом состоянии или со странными симптомами

Более половины россиян предпочитают заниматься самолечением и обращаются к врачам только в тяжелых случаях или со странными симптомами. Такие результаты опроса получил портал «Здоровье Mail.ru».

Как сообщает ТАСС, 62% респондентов используют БАДы, включая мумие и средства для похудения. 46% покупают согревающие пояса из шерсти, браслеты из разных металлов, биомагниты, турмалиновые носки. 31% участников опроса хотя бы раз обращались к знахарям и целителям.

Сразу в поликлиники обращаются 28% респондентов. 74% россиян идут к врачам только при значительном ухудшении состояния здоровья или в случае, если симптомы кажутся им странными. При этом 9% дополняют назначенное лечение народными средствами.

Исключительно сами лечатся 5% опрошенных. Чаще всего они выбирают фитотерапию, продукты пчеловодства, мануальную терапию и гомеопатию.

О тенденции к самолечению говорит и опрос ВЦИОМа. Треть (33%) граждан лечатся самостоятельно, 4% пускают все на самотек, а 1% опрошенных идут к целителям. 46%, заболев, обращаются за медицинской помощью в государственную бесплатную поликлинику или больницу. В платные клиники на прием к врачам записываются 15%.

Основными причинами болезней россияне считают работу и стресс, отсутствие денег на лекарства и профилактику заболеваний, возраст и отсутствие отдыха, экологическую обстановку.

Компания Google провела исследование поисковых запросов россиян и выяснила, что чаще всего у российских интернет-пользователей болит низ живота, правый и левый бок, а также поясница.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: