«Фонтанка»: патриарх изменил в Исаакиевском соборе время служб в обход расписания директора музея

Приход Исаакиевского собора с 1 сентября изменит время проведения церковных служб по благословению патриарха Кирилла. Директор государственного музея-памятника не менял расписание.

С 1 сентября литургия начинается в 10.00, а вечернее богослужение — в 17.00, пишет «Фонтанка». Но пресс-секретарь музея Игорь Стахеев заявил, что директор собора не менял расписание на сентябрь: литургии по будням начинаются в восемь утра, по выходным — в девять утра, а вечернее богослужение — в 16 часов.

В середине марта Русская православная церковь попросила передать ей в ведение Спасо-Андроников монастырь в Москве и прилегающие к нему здания, в том числе Музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева. Патриарх Кирилл ссылался на закон, который дает РПЦ право претендовать практически на все религиозные объекты, находящиеся в собственности государства. Среди них могут быть и памятники архитектуры, и музеи федерального значения.

РБК со ссылкой на источник в правительстве и собеседника, близкого к Минкультуры, заявил, что власти не будут передавать собор РПЦ. Директор Государственного музея городской скульптуры в Петербурге Владимир Тимофеев предложил создать список объектов, которые стали общенародным достоянием и уже не могут быть отданы РПЦ в рамках закона о передаче имущества.

В конце 2016 года комитет имущественных отношений Петербурга распорядился передать Исаакиевский собор в безвозмездное пользование РПЦ на 49 лет. В 2017 году сотрудники государственного музея-памятника обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой остановить готовящуюся передачу объекта церкви. Также прошла акция против передачи Исаакия: около 1,2 тысячи людей выстроились вокруг собора и взялись за руки.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: