Минтруд предложил дистанционно обжаловать результаты экспертизы для установления инвалидности

Минтруд России намерен разрешить дистанционно обжаловать результаты медико-социальной экспертизы по установлению инвалидности. Об этом «РИА Новости» сообщил заместитель министра труда Григорий Лекарев.

По его словам,  дистанционное освидетельствование в порядке обжалования в Федеральном бюро медико-социальной экспертизы будет удобным для людей, которые не согласны с решением главного бюро медико-социальной экспертизы, но не могут лично приехать в бюро, так как живут далеко от Москвы.

Освидетельствование по обжалованию смогут пройти жители любого региона России. Сроки реализации пилотного проекта пока неизвестны.

В июле Госдума приняла законопроект, по которому с 2020 года людям с инвалидностью не нужно будет предоставлять бумажные справки для ее подтверждения. Кроме того, люди с инвалидностью смогут оформить разрешение на бесплатную парковку на портале госуслуг. Законопроект вводит норму, по которой не менее 10% мест на общих парковках будет выделено для бесплатной стоянки людей с инвалидностью I и II группы.

Ранее Госдума одобрила поправки в Административный кодекс, вводящие штрафы для организаций за незаконный отказ обслуживать клиентов с инвалидностью. В пояснительной записке говорится, что Роспотребнадзор ежегодно получает более 20 тысяч жалоб от социально уязвимых групп населения на нарушение их прав. Чаще всего это происходит в транспортной и потребительской инфраструктуре, а также в сфере отдыха.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: