Центр толерантности перезапустил онлайн-курс для российских педагогов по профилактике экстремизма среди школьников

Центр толерантности в Москве перезапустил онлайн-курс повышения квалификации педагогов «Безопасный мир» для профилактики экстремизма среди молодежи.

На платформе портала tolerancecenter.ru учителя со всей России могут пройти курс дистанционно, бесплатно и в любое удобное время, сообщается в пресс-релизе Центра толерантности. Каждый педагог получит доступ к уникальным авторским разработкам, которые можно применить на практике в своем учреждении.

Весь курс состоит из восьми тематических блоков, которые соответствуют занятиям с четвертого до 11 класса. Педагоги познакомятся с такими формами работы с детьми, как интерактивное голосование, симуляционные игры, дидактические тесты, интерактивные эксперименты. После прохождения курса каждый получит удостоверение установленного образца о повышении квалификации. Курс «Безопасный мир» стартовал в марте этого года.

Читайте также Как научить детей противостоять буллингу?

По словам программного директора Федерального научно-методического центра в области психологии и педагогики толерантности Анны Макарчук, курс сможет значительно повлиять на профилактику агрессивности, экстремизма и конфликтов среди молодежи.

По данным Института образования НИУ ВШЭ, в России только треть школьников никогда не сталкивалась с травлей со стороны сверстников. Остальные так или иначе становятся жертвами или свидетелями буллинга. В основном это психологическое насилие: угрозы, унизительные клички, насмешки, в том числе над внешним видом.

В кибербуллинге — травле в интернете — участвовала половина учеников. При этом мальчики часто выступают жертвами и инициаторами драк, а девочки становятся свидетелями социальной агрессии. Роскачество подготовило рекомендации для родителей по противодействию кибербуллингу. Если обидчика невозможно игнорировать, то следует пожаловаться на него администрации соцсети или пригрозить обращением в полицию, суд и Роскомнадзор.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: