В Охотское море выпустили последних косаток из «китовой тюрьмы»

27 августа на мысе Перовского выпущены последние две косатки, а также шесть белух из «китовой тюрьмы» в бухте Средняя в Приморье. Об этом сообщили в пресс-службе Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО).

Животные преодолели 1800 километров из бухты Средняя к побережью Охотского моря, транспортировка заняла пять дней. Специалисты взяли у морских млекопитающих анализы, установили спутниковые метки и отпустили животных на свободу.

Косаток — самку Харю и самца Фореста выпустили одновременно в 500 метрах от берега, предварительно сделав массаж, чтобы восстановить тонус мышц. После того, как косатки ушли на безопасное расстояние, в море поочередно выпустили шестерых белух. Два тренера помогали каждой белухе освободиться из носилок, чтобы они не повредили плавники. Животные сразу нырнули в воду и скрылись. За перемещением косаток и белух будут следить ученые ВНИРО. В вольерах «китовой тюрьмы» остаются еще 75 белух.

Животных выпускали в несколько этапов. 27 июня освободили двух косаток и шесть белух, 16 июля — трех косаток, 6 августа — трех косаток. Эксперты и ученые отметили уникальность этих работ — впервые в мире выпускается столь большое количество животных, проживших рядом с людьми почти год. Но общественная коалиция «Свободу косаткам и белухам» назвала операцию по выпуску млекопитающих «уникальной» по халатности и непрофессионализму.

11 краснокнижных косаток и 90 белух выловили в 2018 году в Охотском море для продажи в дельфинарии и океанариумы, впоследствии пропали три белухи и одна косатка. Возбуждено дело по статье «Незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов». Суд наложил на млекопитающих обеспечительный арест, чтобы их не смогли продать за границу.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: