РБК: Россия на треть увеличила ввоз пластиковых отходов из других стран

Российские предприятия по переработке вторсырья стали покупать больше пластиковых отходов за рубежом. По данным таможни, в 2018 году импорт превысил 20 миллионов долларов, что на 32% больше, чем годом ранее.

Как сообщает РБК, на то, что Россия стала активнее покупать пластиковые отходы за рубежом, первым обратил внимание телеграм-канал Trash Economy. По его данным, в прошлом году было импортировано 24 тысячи тонн такого вторсырья. При этом отмечается, что в стране «своего добра хватает», так как только одна Москва производит 1,3 миллиона тонн пластика в год.

Согласно таможенной статистике, лидерами по продажам в Россию пластиковых отходов являются Турция, Беларусь и Япония. Также российские компании покупают пластик у Германии, Объединенных Арабских Эмиратов, Казахстана, Украины, США и еще 17 стран.

По мнению ведущего аналитика Института «Центр развития» ВШЭ Анны Волковой, рынок пластика очень привлекателен для переработчиков с точки зрения стоимости вторсырья и спроса. Но в России нет эффективной системы сбора полимерных отходов, это создает дефицит вторсырья и не дает развиваться отрасли.

Председатель совета директоров группы компаний «Экотехнологии» Константин Рзаев отметил, что переработчикам приходится покупать пластик за границей из-за дефицита сырья в России. Основную долю импорта составляют прессованные ПЭТ-бутылки.

Одновременно с импортом пластика в России растут продажи за границу макулатуры, хотя на внутреннем рынке также отмечается дефицит этого сырья.

В России ежегодно выбрасывается около 60 миллионов тонн бытовых отходов. Каждый житель производит почти 500 килограммов отходов в год, из них более 95% оказывается на свалках и только 3-4% повторно перерабатывается.

Минприроды России предложило сокращать потребление пластика в стране на 10–20% ежегодно, но процесс должен быть постепенным, чтобы избежать негативного влияния на бизнес.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: