В Москве пройдет международная конференция PROHIV-2019 о проблеме ВИЧ

23-24 сентября в Москве пройдет международная конференция PROHIV-2019. Эксперты по борьбе с ВИЧ — врачи, ученые и представители НКО — обсудят вопросы профилактики, диагностики и лечения заболевания и работу некоммерческих организаций.

В программе заявлены темы: ВИЧ у детей и подростков, современные методы лечения, профилактика среди наркопотребителей и работников секс-услуг и другое. Среди спикеров — главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции Минздрава России, главный врач ФКУ «Республиканская клиническая инфекционная больница» Евгений Воронин, главный внештатный специалист Минздрава России по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции в ЦФО Александр Пронин, доктор медицинских наук, профессор инфекционных заболеваний в Университете Сорбонны в Париже Кристин Катлама и другие российские и зарубежные эксперты.

Читайте также Время открытий

Частью конференции станет совещание главных специалистов по ВИЧ-инфекции из субъектов Центрального федерального округа по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции.

Заявки на участие в конференции принимаются до 10 сентября 2019 года. Заполнить заявку можно на сайте.

Центральный научно-исследовательский институт организации информатизации населения Минздрава РФ сообщал, что в 2018 году от ВИЧ-инфекции скончались 20,5 тысячи россиян. В структуре смертности населения доля ВИЧ увеличивается и в прошлом году составила 1,1%. Однако позже эта информация исчезла с сайта ведомства.

По данным Роспотребнадзора на конец 2018 года, в России зарегистрировано более миллиона людей с ВИЧ, за год было выявлено 87,7 тысячи новых случаев заболевания. По данным Минздрава, общее количество зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции в России составило 896 075. При этом россияне до сих пор мало информированы о путях передачи ВИЧ-инфекции. Например, они считают, что заразиться можно бытовым путем, через продукты, по воздуху и через комариные укусы.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: