Свердловский министр сообщил о предотвращении нападения подростков на школу; позднее он отредактировал пост

Министр образования Свердловской области Юрий Биктуганов сообщил в фейсбуке о предотвращении нападения подростков на школу. Пост Биктуганова процитировал ТАСС, однако позже слова о готовящемся теракте из публикации министра были удалены. О том, что спецслужбы предотвратили планы подростков устроить расправу по типу теракта в американской школе «Колумбайн», ранее рассказали несколько СМИ.

«Из СМИ вы уже знаете, что сотрудники УФСБ по Свердловской области и оперативники управления по борьбе с экстремизмом ГУ МВД РФ по Свердловской области выявили подготовку со стороны двух 16-летних подростков массового убийства в городе Кушва. Сейчас этим делом занимается Следственный комитет», — написал Биктуганов.

Сейчас эти два предложения удалены, остался призыв министра к педагогам и родителям «как можно чаще общаться с детьми, в том числе и в социальных сетях», чтобы «помочь ребенку уйти от каких-то неправомерных действий».

Читайте также Почему подростки устраивают в школах бойню?

4 сентября ТАСС сообщил со ссылкой на источник в экстренных службах, что в Свердловской области были задержаны два подростка, которые готовили теракт 1 сентября в школе города Кушва. Нападение было предотвращено, поскольку спецслужбы вскрыли переписку подростков в соцсетях, где они обсуждали план захвата и искали оружие. Возбуждено уголовное дело по факту приготовления к убийству двух и более лиц (статья 30 УК РФ и часть 2 статьи 105 УК РФ), добавил источник.

Уполномоченный по правам ребенка в Свердловской области Игорь Мороков в беседе с ТАСС заявил, что сотрудники его аппарата изучат, какая психологическая работа проводилась с подростками.

Как выяснил Znak.com, юноши воспитывались в неблагополучных семьях и у обоих были плохие отношения со сверстниками. Источник издания в силовых структурах утверждает, что подростки познакомились в соцсетях, в так называемых «колумбайн-сообществах». Молодые люди якобы планировали массовое убийство и взрывы 2 сентября. В качестве объектов нападения они рассматривали школу № 1 или Баранчинский электромеханический техникум.

«Они активно искали взрывчатку, и намерения у них были очень серьезные, — сказал источник. — Собирались всех закрыть, расстрелять и взорвать. Но силовики вовремя среагировали».

В свою очередь «Комсомольская правда» утверждает, что задержанные подростки — двоюродные братья. Семьи у них нормальные — «где есть мама и папа», обеспеченные. По словам учащегося школы № 1, зимой одного из задержанных подростков сильно избил одноклассник и тот «обиделся на весь мир».

О мечтах «умереть в школе» подросток в апреле рассказывал своей однокласснице, в которую был безответно влюблен. «КП» приводит скриншот переписки, где юноша говорит, что у него и у его брата есть оружие и он хочет повторить то, что было в «Колумбайне». Незадолго до конца летних каникул молодой человек съездил в гости к родственникам в Челябинскую область и украл у них автомат АК-47, чтобы использовать его во время нападения.

Управления Следственного комитета, МВД и ФСБ по Свердловской области информацию о задержании подростков не комментируют.

В мае в Саратовской области 14-летний подросток напал на школу: он кинул две бутылки с зажигательной смесью в класс, а затем ударил 12-летнюю ученицу топором и сбежал. Перед нападением на школу подросток записал видеообращение и опубликовал в соцсетях манифест, в котором пожаловался на родителей, государство и травлю.

17 октября 2018 года в Керченском политехническом колледже произошло массовое убийство: 18-летний студент Владислав Росляков активировал в столовой самодельное взрывное устройство, после чего начал стрелять из ружья по окружающим. На месте погибли 18 человек, позже их число выросло до 21; пострадали около 50 человек. Тело Рослякова было найдено в библиотеке колледжа — он застрелился. Эксперты отметили общую схожесть произошедшего с нападением на американскую школу «Колумбайн».

В апреле 2018 года в Башкирии подросток, вооруженный ножом, напал на учительницу информатики и одноклассницу и поджег класс, после чего попытался покончить жизнь самоубийством, но выжил. Подросток называл себя последователем Эрика и Дилана, организаторов нападения на американскую школу «Колумбайн».

В январе в школе № 127  Перми двое подростков напали с ножами на детей и учителя. Никто не погиб, но девять учеников и учительница получили множественные ножевые ранения.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: