В Волгоградской области священник спас пенсионера с инвалидностью из горящего дома

В Волгоградской области настоятель храма Иоанна Богослова станицы Нехаевская Кирилл Щеголев спас 84-летнего мужчину с инвалидностью из горящего дома. Пенсионер недавно перенес инсульт и не мог сам выбраться.

Как сообщили в пресс-службе Волгоградской епархии, пожар произошел еще 22 августа, священник не хотел рассказывать о своем подвиге, но о случившемся рассказали прихожане.

Кирилл Щеголев по пути в станицу Тишанскую, где должен был состояться молебен, увидел, что из дома идет густой дым. Очевидцы сказали, что в доме может находиться пожилой мужчина с инвалидностью, но он, скорее всего, уже задохнулся.

Щеголев бросился на помощь пенсионеру в полном церковном облачении. Ползком, так как было тяжело дышать, он начал по очереди проверять комнаты. В одной из них обнаружил хозяина — мужчина лежал на полу и хрипел. Священник схватил пострадавшего и вытащил из дома.

Позже выяснилось, что пожилой мужчина недавно перенес инсульт, а в его доме в момент пожара было два полных баллона с газом.

За спасение пенсионера митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор вручил Кириллу Щеголеву медаль священномученика Николая Попова второй степени.

В марте в Башкирии полицейский уфимского линейного управления МВД на транспорте Сергей Молчанов спас из горящего дома пять человек. В этом ему помогли другие жильцы дома.

В январе 20-летний житель Ленинградской области Владислав Прутяной вытащил из горящей квартиры спящую соседку. Молодой человек выбил окно, отнес девушку в безопасное место, а затем разбудил соседей и организовал эвакуацию.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: