«Открытые медиа»: в фонд имени Кадырова за год пожертвовали 1,5 миллиарда рублей

К концу 2018 года активы на балансе регионального общественного фонда имени героя России Ахмата-Хаджи Кадырова увеличились на 1,5 миллиарда рублей — до 3,7 миллиарда рублей. Основной источник финансирования фонда — пожертвования от частных лиц и предприятий, сообщают «Открытые медиа».

На благотворительную деятельность в 2018 году фонд потратил 746,7 миллиона рублей, на свое содержание — 8,4 миллиона рублей. Несмотря на то что организация владеет предприятиями в республике, от предпринимательской деятельности она не получила прибыли.

Источники «Коммерсанта» в 2015 году сообщали, что бюджетников в Чечне заставляют переводить туда 10% от зарплаты. Представители фонда и администрация Чечни это отрицали — по их словам, обязательств нет и жертвователи отдают деньги добровольно.

Фонд появился в 2004 году, с момента основания им руководит мать главы Чечни Рамзана Кадырова Аймани Кадырова. Соучредителями значатся зампредседателя Конституционного суда республики Халид Вайханов, замгендиректора по безопасности ОАО «Грознефтегаз» Абусупьян Дааев и руководитель службы обеспечения деятельности мировых судей Чечни Шамхан Денилханов — брат жены Рамзана Кадырова.

С прошлого года фонд частично раскрывает финансовые показатели. «Открытые медиа» подчеркнули, что на сайте Минюста организация второй год подряд публикует пустую отчетность, хотя, по требованию законодательства, должна отчитываться о своей деятельности. Раньше документы фонда там не появлялись — представители Минюста объясняли журналистам, что организация публикует отчеты «в чеченских СМИ». «Открытые медиа» не получили комментарий от управления министерства в Чеченской Республике по поводу отсутствия данных в отчетности фонда.

В 2016 году на деньги фонда в Чечне открыли приют для бездомных животных. Тогда он был самым большим на юге России, в нем было место для 350 кошек и собак.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: