Правительство поддержало законопроект о запрете торговли алкоголем в кафе и барах в жилых домах

Правительство «концептуально» поддержало законопроект, который запрещает торговать алкоголем в барах и кафе, которые находятся в многоквартирных домах, чья площадь меньше 20 квадратных метров. Законопроект подготовила группа депутатов Госдумы от «Единой России», сообщает «Ъ».

В пояснительной записке к законопроекту сказано, что инициативу подготовили из-за необходимости обеспечения общественного порядка и прав граждан на тишину и отдых. Авторы инициативы указали, что граждане негативно относятся к кафе и барам в зоне жилой застройки. Из-за нарушений порядка на площадках и во дворах поступают многочисленные жалобы.

В отзыве правительства на законопроект сказано, что ограничение площади зала обслуживания посетителей может отрицательно сказаться на рентабельности добросовестных участников рынка и привести к закрытию заведений, снижению конкуренции и предпринимательской активности. Но «концептуально» инициативу поддержали при условии, что проект доработают ко второму чтению. 

Законопроект 18 сентября рассмотрит комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. По данным источника «Ъ», там в целом планируют поддержать документ.

Весной Минздрав РФ разработал законопроект о запрете на продажу крепкой алкогольной продукции лицам младше 21 года. Также сохранится запрет на продажу любого алкоголя несовершеннолетним. Министерство работало над этим законопроектом с 2018 года.

По данным Минздрава, за 12 лет количество потребляемого алкоголя в России сократилось на 40%. 

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: