Литераторы в открытом письме потребовали пересмотреть приговоры по уголовному делу о массовых беспорядках

Работники специальностей, связанных с книгами, опубликовали открытое письмо, в котором призвали пересмотреть все приговоры по уголовному делу о массовых беспорядках на митинге в Москве. Послание выложил у себя в фейсбуке журналист Николай Солодников.

По мнению подписавшихся, «вопиющая несправедливость» приговоров фигурантам дела очевидна всем думающим гражданам страны. 

«Призываем подписать это письмо авторов, редакторов, издателей, владельцев и работников книжных магазинов, библиотекарей и всех тех, кто так или иначе связал свою судьбу с книгами», — говорится в заявлении. 

Письмо подписали 34 человека, и подписи продолжают поступать в комментариях.

Открытые письма в поддержку фигурантов дела о массовых беспорядках опубликовали священники Русской православной церкви, представители НКО, IT-специалисты и врачи. В РПЦ просьбу священников пересмотреть тюремные сроки фигурантам назвали политическим заявлением.

Дело о массовых беспорядках возбудили после несогласованного митинга, который прошел 27 июля в Москве. На нем задержали более 1300 человек.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: