Заместитель генпрокурора попросил не назначать Павлу Устинову реальный срок лишения свободы

Замгенпрокурора РФ Юрий Пономарев попросил изменить приговор актеру Павлу Устинову на не связанный с лишением свободы, сообщает ТАСС.

Официальный представитель Генпрокуратуры Александр Куренной подчеркнул, что ведомство не оспаривает доказанность вины Устинова и правильность квалификации его действий, «полагая в то же время, что приговор подлежит изменению в связи с несправедливостью назначенного ему наказания вследствие его чрезмерной суровости».

Пономарев внес апелляционное представление в Судебную коллегию по уголовным делам Мосгорсуда. Также он ходатайствовал, чтобы Устинову, который содержится под стражей, изменили меру пресечения до конца рассмотрения уголовного дела в суде апелляционной инстанции.

Адвокат Устинова Анатолий Кучерена днем 19 сентября сообщал, что прокуратура обжаловала меру пресечения его подзащитного. Мосгорсуд 20 сентября рассмотрит эту жалобу.

Читайте также Кто выступил в поддержку фигурантов «московского дела»

16 сентября Тверской районный суд Москвы приговорил Устинова к трем с половиной годам лишения свободы за то, что он вывихнул сотруднику Росгвардии Александру Лягину плечо, сопротивляясь при задержании на митинге 3 августа.

В своем последнем слове актер заявил, что не совершал преступления, в котором его обвинили. Он настаивал, что не участвовал в митинге и просто стоял недалеко от Пушкинской площади, ждал друга, а в какой-то момент подошли сотрудники Росгвардии и стали его задерживать.

В поддержку Устинова в соцсетях начался флешмоб, который поддержали российские актеры и музыканты. Акцию запустил актер Александр Паль. «Такие дела» рассказывали, кто еще выступил в защиту актера.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: