В Бурятии полиция задержала якутского шамана, который идет в Москву «изгонять Путина»

В Бурятии люди в масках задержали и увезли в неизвестном направлении якутского шамана Александра Габышева, который идет в Москву «изгонять Путина». Об этом рассказали сторонники шамана. Позднее выяснилось, что Габышева задержала полиция — по ее сведениям, он причастен к совершению преступления на территории Якутии. Источник Znak.com в правоохранительных органах заявил, что на шамана может быть возбуждено дело по статье 282.1 УК РФ (организация экстремистского сообщества).

Габышев был задержан рано утром 19 сентября: несколько десятков человек в масках и с оружием окружили палаточный лагерь около федеральной трассы, в котором находился шаман и его сторонники. Трассу перекрыли. По словам сторонника Габышева Виктора Егорова, шамана «поволокли в машину». Другие люди в лагере не пострадали.

Несколько часов о местонахождении Габышева ничего не было известно. Позднее в МВД по Бурятии сообщили о задержании на 202-м километре федеральной трассы М-53 «Байкал» мужчины 1958 года рождения, который находился в розыске за совершение преступления.

Задержание прошло «по поручению следователя». Габышева намерены ближайшим авиарейсом доставить из Улан-Удэ в Якутск «для проведения следственных действий».

Читайте также В Бурятии второй день идут митинги за освобождение сторонников шамана-"изгонителя" Путина. ОМОН пытался разогнать их

Габышев, который называет себя «шаманом-воином», уже несколько месяцев пешком идет в Москву, чтобы «изгнать Путина». К шаману в пути присоединились его сторонники.

В начале сентября в Улан-Удэ были задержаны несколько сторонников Габышева, после чего в городе начались стихийные митинги. Изначально собравшиеся требовали освобождения сторонников шамана, но впоследствии акция переросла в критику действующей власти и выражение недовольства результатами первых за последние 12 лет всенародных выборов мэра.

10 сентября произошли столкновения митингующих с полицией. В результате троих активистов приговорили к административным арестам. Еще одного человека арестовали на два месяца по уголовной статье о применения насилия к полицейскому, сообщает «ОВД-Инфо».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: