Чулпан Хаматова подписала обращение НКО в защиту фигуранта дела о массовых беспорядках Алексея Миняйло

Соучредительница фонда «Подари жизнь» актриса Чулпан Хаматова подписала открытое письмо представителей некоммерческих организаций (НКО) в защиту фигуранта уголовного дела о массовых беспорядках Алексея Миняйло. Он единственный обвиняемый по делу, который остается в СИЗО.

Письмо в защиту сотрудника проекта по социализации детей «Полдень» и волонтера кандидатки в депутаты Любови Соболь Миняйло на данный момент подписали 437 человек.

Накануне в Басманный суд поступило ходатайство СК о продлении меры пресечения для фигуранта «московского дела» Миняйло, срок его ареста истекает 27 сентября.

Представители НКО также запустили в соцсетях флешмоб в поддержку Миняйло — своего коллеги, арестованного по делу о массовых беспорядках. Участники флешмоба выкладывают фотографии с плакатами в поддержку Миняйло и ставят хештеги #ялешаминяйло и #вернителешу.

Читайте также Почему Алексея Миняйло надо немедленно освободить, объясняют благотворители, писатели и общественники

Миняйло был арестован 2 августа по делу о массовых беспорядках на несогласованной акции 27 июля в Москве. 19 сентября стало известно, что следствие будет ходатайствовать о продлении ему меры пресечения.

Следственный комитет 30 июля возбудил уголовное дело о массовых беспорядках на акции 27 июля. По версии следствия, «участники несогласованной акции, находясь в центре Москвы, игнорируя законные требования представителей власти, грубо нарушая общественный порядок, применили насилие в отношении представителей власти, прорвали оцепление и, выйдя на проезжую часть, парализовали движение автотранспорта на Садовом кольце в Москве, а также совершили иные противоправные действия».

«Такие дела» вели трансляцию с несогласованной акции оппозиции 27 июля, на которой задержали более 1300 человек. 

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: