Новосибирский театр кукол поставит спектакль о поведении детей в интернете по заказу Роскомнадзора

Новосибирский областной театр кукол «НОТЕК» поставит спектакль о защите персональных данных детей в интернете по заказу Роскомнадзора (РКН), сообщает ТАСС.

Как подчеркнул директор театра Юрий Горлатых, «мошенники пользуются тем, что практически все дети теперь используют гаджеты». Представительство РКН направило в театр справочные материалы о том, как детям безопасно пользоваться социальными сетями и избегать киберпреступников.

Когда будет премьера пьесы, пока неизвестно. Между тем в репертуаре театра кукол уже есть спектакли «Светофор-волшебник» по заказу регионального ГИБДД и «Сказка про Царя Коварного и Вовку-пожарного» по заявке от МЧС.

В конце августа Роскачество подготовило рекомендации для родителей по противодействию травле детей в интернете. Им советуют объяснить ребенку, как обезопасить себя в сети и отвечать на оскорбления. Главные рекомендации Роскачества — игнорировать нападающего, пожаловаться на него администрации соцсети или пригрозить обращением в полицию, суд, Роскомнадзор.

По последним данным, более 56% подростков постоянно пользуются интернетом. Около 70% детей заявили, что были жертвами кибербуллинга или участвовали в нем. В 40% случаев дети, которые подверглись травле, потом сами стали агрессорами.

По данным компании Microsoft, лишь 29% российских подростков готовы рассказать родителям о буллинге или угрозах в интернете. Жертвами различных онлайн-рисков в 2018 году стали 74% всех пользователей интернета в России. Чаще всего это люди 18–34 лет, 35–49 лет и 13–17-летние подростки. Однако в эмоциональном плане тяжелее всего агрессивное поведение в интернете переносят именно дети.

По сравнению с пользователями интернета в остальном мире россияне гораздо чаще сталкиваются с оскорблениями в сети — 71% против 51%, а также страдают от посторонних людей — 60% против 36%.

В 2018 году Facebook запустил портал для подростков с советами о безопасности в интернете. На портале размещены образовательные материалы о том, как безопасно пользоваться страницами, группами, событиями и прочими продуктами Facebook. Также пользователи получат советы о том, как управлять своей информацией в Facebook, сообщать о неприемлемом контенте и определять, кому именно вы хотите показывать ваш контент.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: