Похитителя картины Архипа Куинджи приговорили к трем годам колонии строгого режима

Суд Москвы приговорил предпринимателя Дениса Чуприкова к трем годам колонии строгого режима за похищение картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереи. Об этом сообщает «РИА Новости».

Чуприкова признали виновным в хищении предмета, имеющего особую историческую и культурную ценность. Журналистам Чуприков заявил, что приговор его «устраивает», но он с адвокатом подаст апелляцию.

На суде Чуприков сказал, что своим поступком хотел лишь «привлечь к себе внимание, хайпануть» и намеревался вернуть картину на следующий день, но не смог, поскольку его задержали. В январе на допросе он говорил, что решился на преступление спонтанно из-за долгов.

Мужчина на момент вынесения приговора провел под стражей восемь месяцев, но, поскольку местом отбывания наказания суд назначил колонию строгого режима, перерасчет «день в СИЗО за полтора в колонии» произведен не будет.

Картина Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» была похищена 27 января на глазах у многочисленных посетителей Третьяковской галереи — Чуприков не вызвал подозрений, так как его приняли за работника музея. Он просто подошел к картине, снял со стены и удалился. Чуприкова задержали на следующий день. Картину нашли завернутой в куртку в подвале дома в Одинцовском районе.

После задержания Общественная наблюдательная комиссия Москвы обнаружила по всему телу Чуприкова, начиная от лица и заканчивая ногами, синяки, царапины и ссадины. Правозащитники попросили полицию выяснить, по какой причине у задержанного появились травмы. Сам Чуприков наотрез отказался фиксировать побои, сказал, что «упал на снегу», и лишь попросил передать ему в изолятор перекись водорода и зеленку, чтобы обработать раны.

Стоимость полотна Куинджи варьируется от 500 тысяч до 750 тысяч долларов, но некоторые коллекционеры готовы заплатить за этот пейзаж гораздо большие суммы.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: