Учительница московской школы-интерната № 17 отрицает, что получает зарплату в 100 тысяч рублей, о которой заявлял директор

Учительница физики в школе-интернате № 17 Татьяна Толстых отрицает заявления директора учреждения Марата Сяфукова о том, что ее зарплата превышает 100 тысяч рублей. Педагог говорит, что таких денег никогда не получала.

Толстых рассказала «Таким делам», что ее оклад на 2019-2020 год составляет 14 тысяч рублей при учебной нагрузке 11 часов. Еще 7 тысяч, согласно дополнительному соглашению к договору, подписанному Сяфуковым, ей платят за классное руководство.

«Если бы мне платили 100 тысяч рублей за 11 часов, то я бы, конечно, была не против, сидела бы и молчала. Но эта информация не соответствует действительности. Более того, дополнительное соглашение, которое я подписала, действует всего до 14 октября. Когда я это заметила, сразу пошла в отдел кадров и спросила, почему со мной так поступили. На это мне ответили, что просто заранее предупредили о снижении учебной нагрузки», — пояснила Татьяна Толстых.

26 сентября в Москве учителя и родители школьников из коррекционных интернатов устроили серию одиночных пикетов у Министерства образования на Тверской улице. Педагоги интерната № 17 протестовали против действий директора Марата Сяфукова, из-за которых за полгода из школы были уволены или ушли из-за давления администрации пять педагогов и психолог.

В частности, учитель информатики Артем Нечипуренко, по данным профсоюза, не мог выйти на работу, пытался получить отгул, а ему в итоге оформили прогул и уволили на этом основании. Учительнице физике Толстых резко снизили нагрузку, и у нее «была перспектива получать 20 тысяч рублей».

27 сентября пресс-служба департамента образования Москвы прислала «Таким делам» заявление Сяфукова о том, что обвинения со стороны педагогов, вышедших на пикет, «не соответствуют действительности».

По словам директора, пятеро педагогов уволились по собственному желанию и не имеют к школе претензий. Кроме того, Толстых не снижали нагрузку, а, наоборот, повысили на два часа, после чего она письменно попросила сократить ей рабочие часы. Сяфуков заверил, что заработная плата Толстых по состоянию на 2 сентября 2019 года составляла более 100 тысяч рублей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: