Минюст внес Фонд борьбы с коррупцией Навального в список иностранных агентов

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), основанный политиком Алексеем Навальным, включен в список иностранных агентов, сообщается на сайте Министерства юстиции.

Некоммерческая организация признана выполняющей функции иностранного агента 9 октября. Как уточнили в Минюсте, этот факт подтвердился в ходе «текущего контроля за ее деятельностью».

UPD. В Минюсте пояснили, что ФБК попал в список инагентов, потому что пытался влиять на госорганы РФ и организовывал акции при получении финансирования из-за рубежа, сообщает «Интерфакс».

В августе Следственный комитет в качестве обеспечительных мер арестовал более 100 банковских счетов на общую сумму 75 миллионов рублей по делу об отмывании миллиарда рублей через ФБК.

СК полагает, что с января 2016 по декабрь 2018 года лица, связанные с ФБК (включая сотрудников фонда), получили от «третьих лиц» крупную сумму в рублях и иностранной валюте, «которые заведомо для них были приобретены преступным путем». Через банкоматы деньги внесли в несколько банков и перевели на расчетные счета ФБК.

ФБК появился в 2011 году и занимается расследованием, раскрытием и пресечением коррупционных правонарушений во власти. В фонде утверждают, что он работает на пожертвования сторонников.

Закон, позволяющий признавать некоммерческие организации иностранными агентами, президент РФ Владимир Путин подписал в 2012 году. Согласно документу, российским НКО нельзя заниматься политической деятельностью и иметь иностранное финансирование.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: