В Москве презентуют исследование об отношении жителей России к историческим травмам 20 века

15 октября на площадке InLiberty пройдет презентация исследования «Этические дилеммы XX века и работа с трудным прошлым» об отношении современных жителей России к историческим событиям прошлого века. Проект подготовила команда социологов, историков, журналистов и богословов.

«В нашей стране нет единого мнения о том, как относиться к наследию XX века. Мы до сих пор не всегда знаем, как говорить о целой череде событий, интерпретировать их и связывать с личным опытом. Отношение к революции 1917 года, гражданской войне и советским репрессиям по-прежнему разделяет людей на два лагеря. Но для развития общества нужно объединение, а не разъединение», — говорится в анонсе мероприятия.

По словам инициаторов исследования, его цель — побороть публичную немоту, начав диалог с самыми разными людьми в разных регионах России, чтобы проложить путь к общему видению трудного прошлого. Результаты представят социологи Григорий Юдин и Дмитрий Рогозин, председатель совета благотворительного фонда «Нужна помощь» Митя Алешковский. Они также расскажут об уникальной методике, которая была придумана для получения максимально точных ответов.

Для участия в мероприятии нужна регистрация.

В сентябре фонд «Нужна помощь» запустил информационную платформу «Если быть точным», где на интерактивной карте представлены данные о социальных проблемах в регионах России. На платформе собрана статистика с сайтов ведомств, неправительственных и некоммерческих организаций и из других источников. Сейчас доступны карточки по пяти проблемам: «сиротство», «инвалидность», «ВИЧ», «преступность» и «места лишения свободы».

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: