Мосгорсуд признал законным приговор Кириллу Жукову за касание шлема росгвардейца на акции 27 июля

Мосгорсуд оставил без изменений приговор Кириллу Жукову, который на несогласованной акции 27 июля прикоснулся к шлему росгвардейца, передает «Медиазона». Активиста приговорили к трем годам лишения свободы.

9 октября городской суд рассмотрел апелляцию на приговор районного суда. Прокурор просил оставить решение неизменным.

Адвокат Жукова Светлана Байтурина попросила приобщить к материалам дела видеозапись с акции 27 июля. На ней видно, что от прикосновения Жукова забрало шлема не открывается, а резкое движение головой росгвардейца не связано с действием Жукова. Это значит, что противоправных действий Жуков не совершал.

Видеозапись с акции судья согласилась приобщить к делу, но, тем не менее, поддержала позицию прокурора.

Байтурина также провела эксперимент со шлемом росгвардейца, чтобы убедиться, что от прикосновения к забралу боец не мог испытать боль. Если при этом подбородочный ремень не застегнут, то шлем просто сдвигается на затылок.

Сам Жуков в последнем слове по видеосвязи из СИЗО заявил, что «любой приговор, кроме оправдательного, будет издевательством над законом и судом». Он также напомнил, что слова росгвардейца о физической боли ничем не подтверждены, никаких побоев не зафиксировано.

4 сентября Тверской суд Москвы признал Жукова виновным в применении насилия к представителю власти (часть 1 статьи 318 УК) и приговорил его к трем годам колонии.

«Такие дела» вели онлайн-трансляцию с несогласованного митинга 27 июля. На протестной акции задержали более 1300 человек.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: