Депздрав Москвы: реорганизация больницы в СВАО не повлияет на доступность медпомощи для жителей

Департамент здравоохранения Москвы в ответ на запрос «Таких дел» заявил, что реорганизация больницы № 40 в Северо-Восточном административном округе (СВАО) «никак не повлияет на доступность медицинской помощи».

Городская клиническая больница № 40 продолжит свою работу по прежнему адресу, и факт присоединения к ней нового медицинского комплекса в Коммунарке никак не повлияет на доступность медицинской помощи жителям окрестных районов.

В департаменте подчеркнули, что медицинская направленность территории будет сохранена и ни о каком коммерческом строительстве «речь не идет».

«Для врачей [новый медкомплекс] это профессиональный рост, а для пациентского сообщества — высокий уровень медицинской помощи. В новой клинике вся техника совершенного иного уровня, отвечающая самым высоким международным стандартам, инновационные гибридные операционные, совершенно другие условия труда, как с точки зрения технологий, так и точки зрения комфорта для врачей», — рассказали в департаменте.

Как дополнительно пояснили чиновники, отделение хирургической помощи онкобольным теперь будет базироваться в Коммунарке, а дальнейшее наблюдение, лекарственную терапию, лучевую терапию будут развивать на Касаткина, рядом с местом жительства пациентов из СВАО.

Представительница инициативной группы жителей Елена Якушева рассказывала ТД, что жители опасаются полной ликвидации больницы № 40, поскольку после реорганизации «больше половины корпусов остаются пустыми», а у департамента здравоохранения Москвы «нет планов» на эти помещения. Жители считают, что через некоторое время власти решат, что содержать больницу нерентабельно, ее закроют, а землю выведут под строительство.

В своем ответе департамент здравоохранения заверил, что в пустующих помещениях планируется разместить отделение радиологии и дневной стационар, «тем самым улучшив условия пребывания для пациентов».

Другая местная жительница Елена Троицкая заявила в фейсбуке, что на строительство клиники в Коммунарке власти затратили 20 миллиардов рублей, но за эти деньги число коек для онкологических пациентов в городе не увеличилось, а наоборот уменьшилось: в больнице на Касаткина их было 635, в новой будет 606.

Кроме того, активисты считают, что в округе станет не хватать мест для оказания скорой медпомощи — власти в свою очередь подчеркивают, что подстанция в больнице № 40 будет работать в прежнем режиме.

Главный врач больницы № 40 Денис Проценко также пояснял, что ГКБ № 40 теперь будет нацелена на развитие амбулаторной онкологической помощи. На территории продолжит функционировать дневной стационар на 100 коек, где лечение могут проходить до 400 пациентов в день, также продолжит работу существующее отделение радиотерапии на 80 коек, консультативно-диагностическое отделение, подстанция скорой медицинской помощи и донорский пункт сдачи крови.

На месте бывшего стационара для онкологических больных, который перенесут в Коммунарку, откроют паллиативное отделение и отделение сестринского ухода.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: