Исследование: за последние 10 лет заболеваемость раком в мире выросла на 33%

В мире с 2007 по 2017 год число случаев онкологических заболеваний возросло на 33%. В 2017 году заболели раком 24,5 миллиона человек и 9,6 миллиона скончались от онкозаболеваний. Такие результаты исследования получила международная команда ученых Global Burden of Disease Cancer Collaboration из 195 стран.

От России в исследовании участвовали ученые из МФТИ, ВШЭ, МГТУ и Первого медицинского института. Как сообщается в релизе МФТИ, наиболее распространенными в мире группами онкологических заболеваний являются немеланомный рак кожи, рак трахеи, бронхов и легких, рак груди, рак толстой и прямой кишки и рак простаты.

В России на первом месте по распространенности находится немеланомный рак кожи, второе и третье место занимают рак толстой и прямой кишки и рак груди. Далее идут рак трахеи, бронхов и легких и рак желудка. Рак печени менее распространен, чем в среднем по миру.

В мире, в том числе в России, онкобольные чаще всего умирают от рака трахеи, бронхов и легких, рака толстой и прямой кишки и рака желудка.

С 2007 по 2017 годы стандартизированный по возрасту показатель заболеваемости раком вырос для большинства стран мира. В России он находится в пределах от 0,1 до 1%. Однако среднегодовые стандартизированные по возрасту показатели смертности для всех видов рака в совокупности снизились в большинстве стран-участниц исследования. В России этот показатель находится в пределах 1–2%, что соответствует данным по Канаде, Японии, Франции и Португалии.

По словам участника команды исследователей, заместителя заведующего лабораторией анализа показателей здоровья населения и цифровизации здравоохранения МФТИ Станислава Отставнова, 51% заболеваний раком приходится на страны с высоким социально-демографическим индексом. Этот показатель содержит оценку уровня доходов и образования, а также коэффициента рождаемости.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: