В Коми онкобольного пенсионера, обвиненного в экстремизме, срочно выписали из больницы и арестовали

В Сыктывкаре 73-летнего тяжелобольного пенсионера, которого обвиняют в экстремизме, после визита спецслужб срочно выписали из больницы, где он лечился, увезли в суд и арестовали.

Как сообщает Собрание общественности Республики Коми, активиста и общественника, пенсионера Владимира Баева в ночь на 16 октября из больничной палаты «выкрали» сотрудники ФСБ. Мужчина находился под домашним арестом, носил на ноге браслет для слежения, но из-за приступа астмы попал в больницу и тем самым нарушил режим. После визита силовиков Баева сразу выписали, доставили в суд без адвоката и поместили в СИЗО.

Дочь Баева рассказала «7х7», что у ее отца, помимо астмы, диагностировано онкологическое заболевание, он имеет инвалидность второй группы.

Владимир Баев не считает себя гражданином России, живет с паспортом СССР и отрицает распад Союза. Ему предъявлено обвинение сразу по двум «экстремистским» статьям: 280 и 282 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности и возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). До решения суда его внесли в список экстремистов и террористов Росфинмониторинга № 1415. Его счет, на который поступала пенсия, заблокирован.

По данным «7х7», Баев в 2018 году разместил во «ВКонтакте» пост о семитских народах. Было возбуждено дело об экстремизме, мужчину в связи с возрастом сначала поместили под подписку о невыезде, а в мае 2019 года перевели под домашний арест.

В Подмосковье гражданина Узбекистана с тяжелым заболеванием почек депортируют, потому что он не успел встать на миграционный учет, попав в больницу с очередным приступом. Молодой человек восемь месяцев провел в клинической больнице № 123 в Одинцове, а когда на один день вышел из учреждения, чтобы получить денежный перевод на оплату операции, его задержала полиция.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: