Министр труда и соцзащиты Татарстана потребовала от местных чиновников «принять меры по увеличению брачности» среди молодежи

Главам муниципальных районов Татарстана направили письмо министра труда и социальной защиты республики Эльмиры Зариповой, в котором поручили провести анализ демографической ситуации. Письмо появилось в телеграм-канале «Неудаща», в министерстве «Казанскому репортеру» сообщили, что такой анализ действительно проводится.

В письме чиновникам поручили не только провести анализ количества одиноких мужчин и женщин до 30 лет, но и выяснить причины, по которым они не вступают в брак, принять меры по «увеличению брачности», а также узнать, почему молодые семьи откладывают рождение первого ребенка. 

Читайте также Государству нужны ваши дети

Также главам районов поручили представить план мероприятий, на которых молодежь может знакомиться друг с другом, а также проанализировать причины, по которым женщины идут на прерывание беременности, если это третий и последующие дети. Результаты работы нужно представить до 1 ноября. 

В Нижегородской области в ответ на запрос из полиции о наличии детей у фигуранта уголовного дела в загсе сообщили, что их нет, а также перечислили возможные причины. Среди причин назвали «так исторически сложилось», «по воле Божьей», «защищенные половые контакты» и «мама не разрешает».

По данным Росстата, в 2017 году рождаемость в России снизилась до минимальных показателей за последние 10 лет. Средний возраст российской женщины, которая впервые становится матерью, — 26 лет. Это на пять лет позже, чем в 1990-х годах. Для повышения рождаемости Общественная палата РФ предложила ввести «отцовский капитал» — субсидию, которую получат отцы при рождении третьего ребенка.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: