Основатель «Благосферы» Владимир Смирнов подарил Третьяковке произведения современных художников из своей коллекции

Третьяковская галерея получила в дар от коллекционеров Владимира Смирнова и Константина Сорокина 100 произведений современных художников. Об этом на церемонии передачи рассказала гендиректор Третьяковки Зельфира Трегулова, сообщает ТАСС.

«Это коллекция из 100 произведений молодых художников — тех, кто уже широко известен на российской и международной арене, и тех, кто только начинает активно выставляться и в Москве, и за рубежом», — сказала она, добавив, что это работы художников, чьих произведений до этого момента не было в собрании галереи.

Читайте также Взглянуть своими руками

В ответном слове Смирнов выразил надежду, что произведения попадут в постоянную коллекцию музея и в постоянные коллекции его филиалов.

«Для меня как для коллекционера очень важно, чтобы коллекция жила», — сказал он.

Галерея получила работы таких художников, как Виктор Алимпиев, Татьяна Ахметгалиева, Алекс Булдаков, арт-группировка «ЗИП», Алиса Йоффе, Миша Most, Тимофей Радя, Хаим Сокол. В коллекции есть произведения живописи и графики, фотографии и видеоработы, инсталляции. 

Владимир Смирнов — меценат, учредитель центра «Благосфера» и фонда «Образ жизни».

Научный консультант Пушкинского музея по инклюзии, нейробиолог Александр Сорокин и куратор инклюзивного фестиваля Евгения Киселева рассказали, как нейробиология помогает делать музей доступным и как смотрителей Пушкинского учат работать с посетителями с расстройством аутистического спектра.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: