«Дом с маяком»: в ноябре в Россию поступят еще три незарегистрированных препарата

Замдиректора Детского хосписа «Дом с маяком» Лида Мониава сообщила в фейсбуке, что в ноябре в Россию поступят еще три незарегистрированных препарата: диазепам, мидазолам и фенобарбитал.

Мониава также уточнила, что фризиум (клобазам) доставлен в Россию в количестве 7620 упаковок таблеток и капсул.

«Это все для детей. Что делать “18+” пациентам, я не знаю, — видимо, продолжать покупать [лекарства] на черном рынке, рискуя уголовными делами, и ждать регистрации препаратов в России», — написала замдиректора «Дома с маяком».

27 октября Мониава сообщила «Таким делам», что хоспис откроет сбор на противосудорожный препарат сабрил (вигабатрин), который не относится к разряду наркотических, но по неизвестной причине не был закуплен Минздравом. Также организация намерена закупить такие противосудорожные препараты, как фенитоин (инъекционная форма), этосуксимид (сироп), сультиам и стирипентол.

Порядок ввоза этих препаратов через правительство существует, но он достаточно сложный, поэтому хоспису проще закупить лекарство самостоятельно.

Мониава пояснила, что первую поступившую в Россию партию фризиума будут выдавать по списку в соответствием со сроками подачи документов, поскольку препарат был закуплен для каждого конкретного ребенка. Уже формируется закупка по второму списку.

Семьи могут узнать, в каком они списке, позвонив на горячую линию Росздравнадзора: 8 (800) 550-99-03.

26 октября учредитель благотворительного фонда «Вера» Нюта Федермессер сообщила, что в Россию скоро прибудет самолет с первой партией фризиума, рассчитанной на 540 детей. После растаможивания груз поступит на склад Московского эндокринного завода. До конца следующей недели семьи, в том числе из регионов, получат препарат. Лекарства будут выдавать бесплатно, объема хватит на три месяца.

Минздрав РФ опубликовал памятку для родителей, чьи дети нуждаются в незарегистрированных препаратах. «Вера» обращает внимание, что сроки обеспечения препаратами неизвестны.

В конце сентября юрист фонда «Вера» Анастасия Жданова сообщала, что Минздрав выдаст 510 детям почти 11 тысяч упаковок незарегистрированных лекарств, но, по ее данным, нуждающихся гораздо больше. Каждому ребенку выдадут препарат на год вперед. Жданова опасается, что это может спровоцировать нелегальный оборот.

Глава правительства Дмитрий Медведев поручил подготовить изменения в законы, касающиеся выписки и назначения наркотических и психотропных препаратов. Также Минздраву и Минпромторгу нужно было проработать порядок ввоза незарегистрированных лекарств до их ввоза в Россию.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: