Путин поручил ввести уголовное наказание за пропаганду наркотиков в интернете

Президент России Владимир Путин поручил подготовить поправки, которые предусматривают уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в интернете. Об этом сообщается в перечне поручений, опубликованном на сайте Кремля.

Правительству следует внести в законодательство изменения, устанавливающие уголовную ответственность за «склонение к потреблению либо пропаганду наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов» через интернет.

Также Путин поручил поддержать негосударственные организации, которые занимаются профилактикой употребления наркотиков и проводят программы реабилитации.

Доклад, посвященный этим вопросам, должен быть представлен до 10 января 2020 года. Ответственным за выполнение поручений назначен премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

В январе МВД предложило увеличить штраф для юридических лиц, которые занимаются пропагандой и рекламой наркотиков в интернете, до миллиона рублей. Для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей предусмотрен штраф от 50 до 100 тысяч рублей, для остальных граждан — от 4 до 5 тысяч рублей. Предположительно, поправки вступят в силу в декабре 2019 года.

В феврале 2018 года МВД обвинило YouTube в том, что ресурс не препятствует рекламе наркотических веществ. В ведомстве заявили, что в 2017 году были зафиксированы существенные объемы рекламы и пропаганды наркотиков через этот видеохостинг с многомиллионной аудиторией. Одним из способов подобной рекламы были короткие ролики, предшествующие искомому пользователем контенту.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: