Опрос: более трети российских семей с детьми не знают о положенных им льготах

Более трети российских семей с детьми — 35% — не пользуются положенными им по закону льготами, так как не знают о них. Больше половины опрошенных никогда не слышали о подарках детям на праздники, бесплатном посещении театров и музеев, пособиях для детей с инвалидностью.

По данным «Известий», которые ознакомились с результатами опроса Общественной палаты РФ «Семейная политика: меры поддержки глазами семей», среди многодетных семей 72% не знают о том, что их детям положены подарки к праздникам. Положительный ответ дали 25%.

65% не слышали о том, что многодетные раз в месяц могут бесплатно посетить музей, парк культуры, бассейн и спорткомплекс или получить компенсацию за поход в театр. Такой возможностью пользуются лишь 35%.

Жители сельской местности еще более не осведомлены о льготах. Только 1% опрошенных многодетных семей сообщили, что воспользовались льготой на приобретение транспорта. 60% признались, что даже не подозревали о такой возможности. Кроме того, 58% жителей села не знают о льготах при уплате налога на транспорт, землю и имущество.

Опрос также показал, что лишь 18% российских семей получают пособия на детей с инвалидностью. О такой мере господдержки не слышали 53%.

По словам директора научно-образовательного центра социального развития РАНХиГС Любови Храпылиной, почти 60% россиян имеют право на те или иные льготы, но не пользуются ими, так как не знают об этом. Это связано с отсутствием системного информирования органов соцзащиты и других служб.

Данные опроса Общественной палаты сопоставимы с результатами аналогичного исследования, проведенного в 2018 году. Правом льготного проезда пользовались 34% семей с детьми, правом на бесплатную школьную форму — 19%, на посещение раз в месяц музеев и выставок — 17%, а на бесплатные лекарства для детей до шести лет — 14,6%.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: