Росгидромет обнаружил экстремально высокое загрязнение воды после прорыва дамб в Красноярском крае

В Красноярском крае после разрушения дамб в поселке Щетинкино Курагинского района было зафиксировано экстремально высокое загрязнение воды в реке Сисим. Об этом сообщается на сайте Росгидромета.

Cпециалисты Среднесибирского УГМС Росгидромета 20 и 21 октября взяли пробы в реке Сисим в створе гидропоста у деревни Березовая Балахтинского района. Притоком Сисима является река Сейба, на которой 19 октября прорвало каскад из пяти дамб золотодобывающей артели.

Химический анализ проб воды показал, что 20 октября в 09:00 по местному времени было экстремально высокое загрязнение ионами меди: предельно допустимая концентрация (ПДК) оказалась превышена в 206 раз. Также вода был загрязнена ионами свинца (5 ПДК) и ионами цинка (19 ПДК). 21 октября специалисты снова зафиксировали экстремальное загрязнение медью (172 ПДК), высокое загрязнение цинком (19 ПДК) и свинцом (4 ПДК).

Кроме того, был проведен анализ воды в Красноярском водохранилище в районе залива Сисим. Случаев загрязнения не обнаружено.

19 октября в поселке Щетинкино разрушился каскад из пяти дамб на реке Сейбе для отвода грунтовых вод на участке золотодобычи. Селевой поток затопил два временных общежития, где жили рабочие. Погибло 17 человек, трое пропали без вести. Потерпевшими по уголовному делу признаны 29 человек.

В СКР заявили, что дамбы были построены без разрешения. Суд арестовал на два месяца генерального директора ООО «Сисим» Максима Ковалькова, горного мастера Евгения Александрова и начальника участка этой же компании Андрея Еганова. После ЧП Росприроднадзор проверит все дамбы в стране.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: