На Сахалине прокуратура проверит информацию о детских уличных боях

В Сахалинской области прокуратура проверяет информацию о том, что в городском округе Охинском организовывали уличные бои с участием несовершеннолетних, сообщает пресс-служба ведомства.

О таких боях написал портал Okha65.ru. Ссылаясь на группу во «ВКонтакте», издание сообщало, что организаторы сообщества приглашают молодежь на бои без правил. Участниками группы являются в основном охинские подростки в возрасте от 13 до 17 лет.

По данным «Сахалин и Курилы», 30 октября подростки устраивали бои в городском парке, а 31 октября сообщения об этом разошлись в мессенджерах. Мэр Охи Сергей Гусев прокомментировал, что в городе «нет таких моментов». Полиции поручили усилить патрулирование в вечернее и ночное время.

Ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при правительстве области Елена Плохова рассказала, что в регион направили бригаду педагогов-психологов. Они окажут помощь подросткам, которые принимали участие в боях. По ее словам, в боях участвовали дети из нескольких школ города.

«Мы не можем даже сделать вывод, что в какой-то школе совсем не ведется воспитательная работа или еще что-то. Подростки нашли нишу занятости и интересов для себя, к сожалению, противоправного характера. Это очень тревожный фактор: он говорит о том, что служба системы профилактики несколько запаздывает», — цитирует Плохову ТАСС.

В Омске полицейские обнаружили подпольный реабилитационный центр для людей с наркотической и алкогольной зависимостью. Между пациентами устраивали бои, их запугивали и били. Сотрудники полиции задержали двух мужчин, которые руководили центром с 2017 года.

По данным опроса ВЦИОМа, 57% россиян считают драки между школьниками нормальным явлением, если дети не проявляют особую жестокость.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: