СК возбудил дело о доведении до суицида солдата-срочника в Калужской области

Военное следственное управление СК РФ по ракетным войскам стратегического назначения возбудило уголовное дело о доведении до самоубийства после гибели солдата-срочника в Калужской области. Об этом сообщает «Ъ». Родственники погибшего заявили изданию, что не верят в версию о суициде.

Тело 21-летнего Сергея Сафонова было обнаружено вечером 16 октября в кабинете командира части. Калужское областное бюро судебно-медицинских экспертиз назвало причиной смерти асфиксию через «преднамеренное самоповреждение».

21 октября тело выдали родственникам — лицо погибшего оказалось покрыто гримом. 26 октября в Москве независимый судмедэксперт нашел под гримом на лице Сергея гематомы, «характерные для последствий ударов тупыми предметами», синяки были вокруг глаз и на грудной клетке, а на руках обнаружились ссадины, которые могут свидетельствовать о борьбе.

«Сергей не мог покончить с собой, он был верующим человеком, у него были планы на жизнь, после армии он собирался жениться и венчаться. В мае 2019 года он сам пошел в армию, в ней отслужили его отец и брат», — рассказала мать погибшего Лариса Сафонова. Отцом Сергея был православный священник, всего в семье воспитывалось десять детей.

По словам матери, за неделю до трагедии Сергей признался ей, что его избивают трое сослуживцев из-за его жалобы командиру Дмитрию Калинину на воровство в части. Сергей сказал матери, что украдет телефон одного из обидчиков и узнает его адрес, чтобы после дембеля его «проучили».

В день гибели Сергей сообщил своей невесте, что совершил некий «проступок», за который ему стыдно. Родственники полагают, что речь о краже телефона. Семья ездила в воинскую часть, разговаривала со следователем Александром Калиевым. Тот заверил, что Сергей вернул телефон, но, чтобы сослуживцы с ним не подрались, командир предложил переночевать в его кабинете. Там молодой человек и был найден мертвым.

В конце марта в Приморье покончил с собой 18-летний солдат-срочник, его тело нашли в лесу. По предварительным данным, у призывника был конфликт с командиром взвода. Двумя днями ранее в Тверской области совершил суицид сбежавший из воинской части 26-летний солдат-контрактник. При побеге он взял с собой оружие.

В том же месяце СК Воронежской области возбудил уголовное дело в отношении начальника вещевой службы воинской части № 91711, где в феврале был обнаружен труп солдата-срочника Степана Цымбала. Тело 10 февраля нашли в палатке полевого лагеря сослуживцы. Солдат был со связанными руками, с пакетом на голове и многочисленными телесными повреждениями. Глава СК поручил выяснить роль командования в убийстве Цымбала.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: