Консорциум женских НПО запустил флешмоб в поддержку закона о профилактике домашнего насилия

Сюжет: Домашнее насилие

31 октября, в канун Хеллоуина, Консорциум женских неправительственных организаций проводит флешмоб «Ужасные вещи случаются каждый день». Акция, поддержать которую можно по хештегу #ЗаконИлиСмерть, запущена в поддержку закона о профилактике домашнего насилия.

«День всех святых стал поводом к организации мероприятий для любителей пощекотать нервы. Пробирающий до костей осенний холод, развешанная под потолком паутина, скелеты в шкафу, ведьминские наряды — то, что ассоциируется с Хеллоуином. Но ужасные вещи случаются каждый день, а кошмары давно и прочно стали частью российской повседневности. От них не удается скрыться даже в собственном доме», — объяснила авторка идеи флешмоба Татьяна Белова.

Она также отметила, что на протяжении 15 лет Россия лидирует по абсолютному числу жертв домашнего насилия среди детей и женщин в развитых странах.

Друзья!
Как бы кто не относился к Дню всех Святых, но для нас 31 октября — это еще и повод напомнить, что ужасные вещи…

Опубликовано Консорциум женских неправительственных объединений Среда, 30 октября 2019 г.

Поучаствовать во флешмобе можно, сделав различные инсталляции у себя на работе, в общежитии, университете или фитнес-клубе, на фоне зданий судов или полицейских участков, сопроводив их словами: «Ужасные вещи случаются каждый день» и разместив фото с акции в социальных сетях с хештегом #ЗаконИлиСмерть.

Организаторами акции выступили Центр защиты пострадавших от домашнего насилия при Консорциуме женских НПО и сеть взаимопомощи женщин «Ты не одна».

На фандрайзинговой платформе «Пользуясь случаем» запущен сбор средств в поддержку центра, приуроченный к флешмобу.

В Госдуме 21 октября прошли парламентские слушания по предупреждению домашнего насилия. Участники представили статистику по жертвам семейно-бытового насилия и обсудили готовящийся в Совете Федерации проект закона, который должен защитить пострадавших.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: