Жители пяти регионов России смогут оформить мелкие ДТП через приложение для смартфона

С 1 ноября жители пяти регионов России получили возможность оформлять мелкие ДТП через приложение на смартфоне, без участия сотрудников ГИБДД. Об этом сообщает «Ъ».

Мобильное приложение «Помощник ОСАГО», позволяющее оформить электронный европротокол, будет доступно для пользователей портала госуслуг в Москве, Санкт-Петербурге, Подмосковье, Ленинградской области и Татарстане. Приложением может воспользоваться любой гражданин РФ независимо от регистрации и места жительства, если попал в аварию на территории этих субъектов.

ДТП будет оформляться со смартфона одного из водителей. Нужно будет сфотографировать повреждения (если обойтись без фото, сумма возможной страховой компенсации снижается с 400 до 100 тысяч рублей), нарисовать на бумаге схему ДТП и сфотографировать ее с помощью приложения. После этого второй участник ДТП должен подтвердить черновик европротокола через специальный QR-код. Если все правильно, на телефон придет уведомление, после чего можно разъезжаться.

В Российском союзе автостраховщиков заверяют, что на оформление ДТП новым способом уйдет около 15 минут. Однако координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов указывает, что в стрессовой ситуации люди вряд ли смогут так быстро разобраться в приложении. Он заявил о необходимости создания колл-центра, куда можно будет обратиться за помощью.

Замминистра цифрового развития РФ Максим Паршин сообщил, что приложение будут дорабатывать с учетом пожеланий пользователей. Ориентировочно в 2021 году приложение начнет работать на территории всей страны, также будет создан программный конструктор аварий: схемы ДТП не надо будет рисовать на бумаге.

По данным Российского союза автостраховщиков, сейчас с помощью европротоколов, без участия инспектора, оформляется около половины всех регистрируемых аварий. При этом запуск приложения не означает, что участники ДТП не имеют права вызвать сотрудника ГИБДД.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: