«ВКонтакте» будет советовать пользователям отказаться от оскорблений в комментариях

Социальная сеть «ВКонтакте» запустила функцию борьбы с оскорбительными комментариями. Она проработает в тестовом режиме один день, 4 ноября, по результатам эксперимента команда соцсети оценит, насколько это снижает количество негатива в комментариях, сообщает пресс-служба «ВКонтакте».

Когда пользователь будет писать комментарий, алгоритмы определят, есть ли в тексте признаки оскорблений. Если да, соцсеть посоветует «не тратить время на агрессию и отказаться от обидной реплики».  

Читайте также Как научить детей противостоять буллингу?

Во «ВКонтакте» полагают, что новая функция поможет защитить подростков, которые чаще других сталкиваются с негативом в комментариях, а также предотвратить травлю по национальному признаку.

Об оскорбительных публикациях можно, как и раньше, сообщить службе модерации с помощью кнопки «Пожаловаться». Она есть у записей, комментариев, фотографий, видео, историй. Профиль автора негативных комментариев можно добавить в черный список.

Социальная сеть Facebook в мае 2018 года запустила портал для подростков с советами о безопасности в интернете. На ресурсе есть образовательные материалы о том, как безопасно пользоваться страницами, группами, событиями и прочими продуктами Facebook.

Региональный общественный центр интернет-технологий провел исследование и выяснил, что в 2017 году половина подростков в возрасте от 14 до 17 лет становились жертвами сексуальных домогательств в интернете и получали сообщения с угрозами.


В материале используются ссылки на публикации соцсетей Instagram и Facebook, а также упоминаются их названия. Эти веб-ресурсы принадлежат компании Meta Platforms Inc. — она признана в России экстремистской организацией и запрещена.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: