В Рязанской области решили проверить на наркотики всех школьников и студентов

В правительстве Рязанской области захотели внедрить повсеместное тестирование школьников и студентов на употребление наркотиков. Программа углубленного профосмотра предусматривает ежегодное тестирование студентов профессиональных образовательных организаций и школьников с 13 лет, сообщает пресс-служба правительства Рязанской области.

Скрининг планируют проводить при помощи тест-полосок, школьники и студенты смогут побеседовать с врачами-наркологами и психологами. Проверка будет возможна только с согласия родителей или самих учащихся, когда им исполнится 15 лет.

Читайте также «Наркофобия — это опасно»: Глобальная комиссия по наркополитике представила доклад о восприятии наркотиков в мире

По итогам диагностики с детьми и подростками, употребляющими наркотические и психотропные вещества, «будет проходить лечебно-реабилитационная работа», ее детали не уточняются. С теми, кто отказался от теста, планируют проводить индивидуальные беседы. Данные о положительных результатах обещали не передавать в правоохранительные органы. От медицинских работников и педагогов, задействованных в процессе, возьмут подписку о неразглашении информации.

Министр здравоохранения Рязанской области Андрей Прилуцкий сказал, что программу решили внедрить из-за высокого уровня потребления наркотических средств детьми и молодежью в стране. В пресс-службе правительства утверждают, что документ во время подготовки обсуждали «в кругу врачебного и педагогического сообщества» и с родителями учащихся, которые поддержали реализацию программы в регионе. Курировать ее внедрение поручили заместителю председателя правительства области Роману Петряеву.

В мае Генпрокуратура предложила ввести обязательное тестирование подростков на предмет их склонности к употреблению наркотиков. Следственный комитет России в сентябре предложил расширить наркотические статьи Уголовного кодекса: добавить пункт о содействии в употреблении наркотиков. Поправки еще не оформлены в готовый законопроект.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: