Исследование: 84% педагогов в детских садах не справляются со стрессом

Подавляющее большинство педагогов в детских садах — 84% — не могут справиться со стрессом на работе. Только 16% воспитателей заявили, что уровень стрессоустойчивости позволяет им решать тяжелые и конфликтные ситуации. Такие результаты опроса получил Федеральный институт развития образования  РАНХиГС.

Как пишут «Известия», которые ознакомились с исследованием, 40% воспитателей и специалистов в детсадах обладают низким уровнем стрессоустойчивости. 44% справляются с переживаниями от случая к случаю. Основными источниками стресса являются новый образовательный стандарт, переход на который в России завершился в 2015 году, и постоянно растущие требования родителей воспитанников. Опрос показал, что сложности с адаптацией к изменениям испытывают 77% воспитателей.

По словам директора научно-исследовательского центра стратегии, проектирования и правового обеспечения ФИРО РАНХиГС Ольги Радионовой, воспитатели с трудом идут на компромиссы,  признают свои ошибки и уважают мнение других. Это характерно для молодых специалистов и более опытных — последние недовольны, что многие годы успешно работали по одним стандартам, а теперь от них требуют выполнения других.

Большинство респондентов заявили, что при повышении квалификации для них особенно актуальны курсы по работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Например, дефектология, клиническая психология, различные виды психотерапии.

Для решения проблемы предлагается комплекс мер. Он включает тренинги по стрессоустойчивости, консультирование воспитателей на базе центров по оказанию психолого-педагогической помощи родителям детей дошкольного возраста, а также помощь со стороны психологов детских садов.

Авторы исследования отметили, что работа воспитателем в условиях повышенного стресса опасна. Педагог не только не всегда может проявить внимание и доброту к детям, но и способен сорваться на них.

В июле в Карпинске Свердловской области воспитательница детсада заставила пятилетнюю девочку съесть обед, который та уронила на пол. В октябре 2018 года в Казани суд приговорил к исправительным работам педагога, которая душила ребенка, потому что он не спал в тихий час. Ранее в Самаре воспитательница заставляла детей чистить унитазы во время тихого часа.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: