«Проспект Мира»: в Красноярском крае в ИК-16 убили заключенного, который обвинил сокамерника в сотрудничестве с администрацией колонии

В Красноярском крае в ИК-16 под Громадском заключенные убили сокамерника. По данным источника «Проспекта Мира», перед смертью мужчина заявил перед всем отрядом, что один из осужденных работает на администрацию колонии. В региональном управлении ФСИН подтвердили, что в колонии был конфликт, в результате которого погиб заключенный, но не сообщили подробности.

Убийство случилось между 10 и 20 апреля. По данным источника, Евгений С., Дмитрий К. и Андрей Б. убили Сергея Мордовина. Евгения С. оскорбило, что Мордовин обвинил его в сотрудничестве с администрацией ИК.

«Когда в колонию приехала проверка из управления ГУФСИН, то задавали вопросы о наличии так называемых завхозов в отряде. На вопрос Мордовин ответил, что в отряде есть завхоз, и указал на осужденного С. Он действительно работает на администрацию колонии и неофициально заменяет сотрудника учреждения», — сказал источник.

В региональном управлении ФСИН «Проспекту Мира» подтвердили, что в апреле 2019 года в ИК-16 был конфликт между осужденными, в результате которого погиб один человек. Материалы передали в СК, в ведомстве на запрос издания не ответили. Источник сообщил, что подозреваемых задержали и поместили в СИЗО.

В сентябре в ИК-7 в Дагестане несколько осужденных попытались поднять протест и вовлечь в него других заключенных. В региональном управлении ФСИН отчитались, что конфликт урегулировали. По данным телеграм-канала Baza, бунт начался из-за жалоб заключенных на надзирателей.

В ИК-8 в Калининграде заключенные пытались совершить массовый суицид. Несколько человек пожаловались в прокуратуру, что после инцидента сотрудники ФСИН их избили и пытали, но во время осмотра у них не нашли повреждений.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: