«Ахбор»: в ИК-7 Мордовии около 70 граждан Таджикистана объявили голодовку в знак протеста против издевательств

В исправительной колонии № 7 в поселке Сосновка в Мордовии около 70 заключенных, граждан Таджикистана, объявили голодовку, требуя прекратить издевательства над ними и улучшить условия содержания.

По информации сайта «Ахбор», в ИК-7 отбывают наказание примерно 100 граждан Таджикистана. С 1 ноября около 70 из них устроили голодовку. Родственники рассказали, что с приходом нового начальника колонии Сергея Сергушкина в феврале этого года в ИК стал действовать особо жесткий режим. Заключенных бьют по любому поводу, отправляют в ШИЗО, издеваются. Был случай, когда у мусульман отобрали молитвенные коврики и выбросили их в туалет, что привело к протестам. 

Обновлено, 17:03. В управлении ФСИН по Мордовии сообщили, что информация о 70 голодающих осужденных не соответствует действительности. По данным пресс-службы ведомства, 5 ноября 16 осужденных, содержащихся в штрафном изоляторе и помещении камерного типа, отказались от завтрака. На следующий день заключенные отказались от голодовки.

«Их действия носили демонстративно-шантажный характер и вызваны несогласием выполнять законные требования администрации учреждения», — рассказали в пресс-службе.

Это вторая массовая акция протеста в ИК-7 менее чем за полгода. 5 июня около 60 человек  объявили голодовку, а часть из них нанесла себе увечья в знак протеста против избиений со стороны сотрудников ФСИН. Заключенные жаловались на Сергушкина и рассказали, что их наказывают за любую провинность, даже за незастегнутую пуговицу, бьют в основном по почкам и пяткам, могут нападать толпой.

В марте в другой мордовской колонии — ИК-5 —  несколько человек вогнали себе под кожу заточенную зубную щетку, а затем проволоку. Осужденные заявляли о неправомерных действиях сотрудников колонии.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: