Комитет солдатских матерей дистанцировался от заявления экс-председателя, связавшей расстрел солдат в Забайкалье с вредом от интернета

Комитет солдатских матерей выпустил заявление, в котором заявил, что не разделяет заявление экс-председателя Флеры Салиховской о причинах расстрела военнослужащих в Забайкалье. На совместной пресс-конференции Комитета солдатских матерей и ветеранской организации «Офицеры России» их лидеры заявили, что в массовом расстреле виноваты система воспитания и компьютерные игры, пишет «Ъ»

В заявлении Комитета солдатских матерей говорится, что мнение его участников «радикально не совпадает» с мнением Салиховской. 

«Мы считаем, что никакие компьютерные игры, а тем более незащищенное интернет-пространство не могло повлиять на совершение преступления в Забайкалье! Обладая личной статистикой обращений граждан и военнослужащих, мы твердо стоим на позиции того, что неуставные отношения в ВС РФ, которые принято называть дедовщиной, не искоренены!» — сказано в сообщении.

В комитете не могут достоверно сообщить, что послужило причиной преступления в Забайкалье, но не отрицают, что поводом могли послужить неуставные отношения. 

На пресс-конференции председатель президиума «Офицеров России» Сергей Липовой заявил, что неправильно обвинять офицеров в произошедшем в Забайкалье. По его мнению, для предотвращения преступлений нужно наладить работу психологов, а Роскомнадзор должен блокировать доступ к жестоким компьютерным играм в интернете. 

Салиховская заявила, что «интернет надо закрывать». Она допустила, что «парень не выдержал» конфликтов с сослуживцами, и признала наличие дедовщины в войсковых частях, но, по ее данным, факты дедовщины касаются вымогательства материальных ценностей контрактниками у срочников. 

«Ребята к нам бегать из частей перестали, как только на место министра обороны пришел Сергей Кужугетович Шойгу. А когда я задаю им вопрос по поводу взаимоотношений, они отвечают: “Мы же мужики”. То есть мужская компания регулируется своими правилами жизни», — сказала она.

Позже Салиховская заявила Baza, что слова про интернет и компьютерные игры принадлежат не ей, а психиатру — она просто их поддержала. По ее мнению, на Шамсутдинова действительно давили морально и даже, возможно, хотели изнасиловать. Но на него влияли не только сослуживцы.

Солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов расстрелял восьмерых сослуживцев в войсковой части в Забайкалье из-за неуставных отношений — об этом 6 ноября заявил его отец Салим.

«Что его могло вывести? Сразу понятно: дедовщина, постоянные длительные издевательства над ним», — сказал мужчина.

Сам Шамсутдинов сказал отцу, что у него «не было выбора», поскольку его намеревались изнасиловать.

25 октября в войсковой части № 54160 во время смены караула Рамиль Шамсутдинов открыл стрельбу. Восемь человек погибли, еще двое получили тяжелые ранения. Следственный комитет  возбудил уголовное дело об убийстве двух и более лиц. 28 октября солдата арестовали.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: