Мосгорсуд ликвидировал Центр содействия коренным малочисленным народам Севера

Мосгорсуд по требованию Минюста ликвидировал организацию с 20-летним стажем «Центр содействия коренным малочисленным народам Севера» (ЦСКМНС), сообщает «Ъ». Руководитель центра Родион Суляндзига назвал происходящее местью российского правительства за правозащитную деятельность центра.

Главное управление Министерства юстиции РФ по Москве в иске заявило о неоднократных нарушениях законодательства об НКО. Например, организация использует «символику», описания которой нет в уставе, а юридический адрес в ЕГРЮЛ не совпадает с указанным на бланках. Минюст заявляет, что нарушения было предписано исправить, но центр этого якобы не сделал.

Руководитель судебной практики Института права и публичной политики Григорий Вайпан, который представлял НКО в суде, сообщил, что организация приступила к исправлению документации, но Мосгорсуд отказался дать время для устранения нарушений.

Юрист назвал претензии «формальными» и подчеркнул, что у центра есть лишь одно значимое нарушение: организация называется межрегиональной, но отделений в регионах у нее нет.

«И Конституционный суд РФ, и ЕСПЧ неоднократно указывали: ликвидация организации возможна только в случае действительно серьезных нарушений. Ведь это необратимый процесс, как смертная казнь. Возродить ликвидированную организацию больше нельзя, только открыть новую», — сказал Вайпан.

Он отметил, что требование Минюста о ликвидации «выглядит странно», поскольку в аналогичных ситуациях деятельность нарушителя лишь приостанавливают.

Суляндзига связывает претензии с тем, что организация стала «неугодна» российским властям, и назвал происходящее местью.

«Арктика и ее ресурсы много значат для российского бизнеса и бюджета, — пояснил Суляндзига. — Поэтому компании смотрят на коренные малочисленные народы как на барьер для их деятельности. А мы достаточно давно занимаемся защитой прав этих народов, имеем доступ на федеральные и международные площадки, где открыто говорим о нарушениях».

1 ноября Верховный суд РФ ликвидировал основанное Львом Пономаревым общероссийское общественное движение защиты прав человека «За права человека». Пономарев был готов к такому решению суда и заявил, что теперь будет создана ассоциация, куда войдет часть сотрудников движения. Глава Совета по правам человека при президенте РФ Валерий Фадеев поддержал решение Пономарева о создании новой правозащитной организации.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: