В Хакасии арестовали начальника пожарной части, который поджигал дома для проверки боеготовности подчиненных

В Хакасии возбуждено уголовное дело в отношении начальника пожарной части села Балыкса Ивана Шнайдера, который поджигал дома для проверки боеготовности подчиненных. Об этом сообщают «Проспект мира» и «Вести — Хакасия». Об аресте подозреваемого в поджогах также заявили в МВД без упоминания имени.

За два месяца в Балыксе произошло пять пожаров. Одна из пострадавших, Алена Павлович рассказала журналистам, что Шнайдер живет через дорогу и накануне пожара семья нанимала его для починки крыши.

Дом Павлович не подлежит восстановлению. Еще одна семья, потерявшая дом в результате пожара, вынуждена зимовать в гараже. Сообщается, что в одном из пожаров пострадало жилье родной тети Шнайдера.

Журналисты выяснили, что Шнайдер был назначен на должность начальника в августе и после этого местные жители заметили, что пожары в селе участились.

По сведениям источника «Вестей», на допросе начальник пожарной части признал вину и рассказал, что таким образом хотел проверить боеготовность своих подчиненных.

Семья Шнайдера не верит в его виновность. Одна из родственниц пожарного заявила, что дома поджигают дети, которые «носят с собой канистры», якобы они сами признались ей в этом. На вопрос о причинах поджогов женщина предположила, что детям «делать нечего».

По версии МВД Хакасии, в период с 30 августа по 28 октября 2019 года подозреваемый поджег пять строений. Уголовное дело возбуждено по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога с причинением крупного ущерба). Мужчина арестован. Известно, что ранее он привлекался к уголовной ответственности за совершение кражи.

В октябре в Ростове Ярославской области был задержан мужчина, который, будучи пьяным, поджег многоквартирный дом. При пожаре погибли семь человек, в том числе пять детей.

Все новости

Новости

Текст
0 из 0

Подпишитесь на субботнюю рассылку лучших материалов «Таких дел»

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: